Большое количество современной техники нуждается в автономных источниках питания – аккумуляторах и батарейках. Рано или поздно они перестают работать и их нужно утилизировать. На каждой батарейке стоит знак в виде зачеркнутого мусорного ведра.

Почему? Потому что в батарейках содержатся токсичные вещества в виде различных металлов и химикатов, которые при разрушении корпусов батареек попадают в природную среду. Одна батарейка может отравить пространство, на котором растут 2 дерева, живет 1 ежик, 2 крота и несколько тысяч дождевых червей. Вместе с зараженной водой и воздухом вредные вещества распространяются далеко за пределы свалок и попадают в наши дома.

Во всём цивилизованном мире отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора. Это нормально — не выбрасывать яд в землю!

С целью формирования экологической культуры воспитанников и повышение экологической грамотности и сознательности детей и их родителей воспитатель с детьми подготовительной группы «Б» приняли участие в акции «Сдай батарейку – спаси ежа!» по спасению не только ежика, но и нашего общего дома – Земли от «маленьких микробов» – батареек.

 Воспитатель: Щербак Е.Г.